г. Москва ул. Ленинская Слобода д.19, офис 5073 (5 этаж)
Продажа и производство оборудования
неразрушающего контроля
+7-495-155-95-15
+7-495-981-37-28
+7-495-981-37-29
info@pgpribor.com
06.07.17

Адгезиметр - Константа АЦ

Адгезиметр «Константа АЦ»: назначение и особенности

Степень антикоррозионных, механических и защитных свойств покрытия можно определить, если знать наверняка его силу сцепления с материалом, то есть адгезию. Именно эта характеристика позволяет понять: как долго можно использовать какое-либо изделие. Чтобы определить качество сцепления, например, лакокрасочных покрытий с поверхностью, можно использовать механическое устройство, выпускаемое компанией «ПромГруппПрибор» - адгезиметр «Константа АЦ». К числу его достоинств стоит отнести возможность измерения когезии покрытия, и эта величина является показателем его прочности.

Принцип действия

В работе прибора заложен метод отрыва, который имеет максимальную диагностическую точность, поскольку результаты контроля силы сцепления выражаются в конкретных и понятных единицах измерения - кг/см3. То есть, это физическая величина, показывающая, какое усилие нужно приложить для того чтобы оторвать лакокрасочное или другое покрытие от поверхности изделия. Прибор может быть использован в тех случаях, когда требуется осуществить контроль над однослойными или многослойными покрытиями, ведь используемая методика позволяет провести исследование каждого слоя.

Адгезиметр механический «Константа АЦ» имеет очень простую конструкцию, и проведение измерений не отличается особой сложностью, и главное условие – необходимость подбора быстро полимеризирующегося клея (адгезива) для приклеивания «грибков». Очень часто в роли клея используется обыкновенная «эпоксидка». «Грибок», он же цилиндрический тестовый элемент фиксируется на исследуемой поверхности посредством адгезива, и чтобы его оторвать, требуется приложить определённое усилие, которое и измеряет данный прибор. Чтобы создать усилие отрыва, задействуют поворотный механизм, в состав которого входит простейшая система – гайка/винт, взводящая пружину, интегрированную с «грибком». Для считывания полученного результата на устройстве имеется шкала.

Преимущества прибора

  1. Привлекательная цена.
  2. Компактные размеры.
  3. Мобильность.
  4. Простота использования.
  5. Высокая точность.
  6. Широкий спектр применения (можно использовать как для измерения степени адгезии, так и когезии).

Подготовительные мероприятия

Чтобы измерения отличались точностью, необходимо подготовить не только адгезиметр «Константа АЦ», но и исследуемый объект, а вернее, его поверхность. Сначала место фиксации «грибка» (и сам он) зачищается посредством мелкозернистой наждачной бумаги. Все загрязнения с исследуемой поверхности должны быть удалены, иначе сила сцепления будет недостаточной, что приведёт к искажению результатов. Разумеется, нужно заранее подготовить и адгезив, для чего компоненты эпоксидного клея смешиваются в нужных пропорциях.

Кстати, помимо «эпоксидки» можно использовать «моментальный» циакриновый клей. После, «грибок» попросту приклеивается к исследуемой поверхности, для чего его требуется сильно прижать и выдержать требуемое время, а затем при помощи «балеринки» вокруг цилиндрического тестового элемента вырезается нужный участок на всю глубину (до поверхности основания).

Порядок выполнения работ:

  1. При помощи имеющейся ручки захватный механизм опускается на тестовый элемент и наворачивается.
  2. Пружина поворотного механизма взводится, а приложенное для этого усилие регистрируется на шкале.
  3. Согласно плану испытаний, устанавливается удельное усилие отрыва и выдерживается нужный промежуток времени.
  4. Если по истечении определённого количества времени «грибок» не оторвался, то это значит, что исследуемый образец прошёл испытания, и пользователю нужно просто ослабить пружину и снять адгезиметр АЦ с тестового элемента.
  5. Если в ходе испытания «грибок» оторвался, то от поворотного механизма он попросту отвинчивается при помощи ключа.
  6. Поверхность цилиндрического тестового элемента необходимо очистить от всех загрязнений (клей и краска), для чего применяется наждачка или смывка.
  7. На основании проведённых испытаний, можно судить о том, целесообразно использовать исследуемое лакокрасочное покрытие или нет.

Примечательно, что прибор раз в год должен проходить аттестацию, и обычно такими вопросами ведают метрологические службы предприятия. Для этого проводится сначала визуальный осмотр, а потом специалисты определяют диапазон измерения и основную погрешность. Аналогичные мероприятия проводят сотрудники компании-изготовителя «ПромГруппПрибор», и делается это при участии специальной испытательной машины. Адгезиметр механический «Константа АЦ» - это достаточно простой в применении прибор, и помимо него, в комплект поставки входят цилиндрические тестовые элементы (№1 и №2), «балеринка» и два вида адгезива.


Каталог товаров


Rambler's Top100   Promportal.Ru :: ðåéòèíã ïðîìûøëåííûõ ñàéòîâ