г. Москва ул. Ленинская Слобода д.19, офис 5073 (5 этаж)
Продажа и производство оборудования
неразрушающего контроля
+7-495-155-95-15
+7-495-981-37-28
+7-495-981-37-29
info@pgpribor.com
27.06.18

Дозиметрическое оборудование: актуальность применения и приборы

Радиоактивное излучение — это разновидность электромагнитных колебаний с длиной волны 8-10 см. Оно возникает при столкновении и резком торможении ускоренных электронов с атомами какого-либо вещества. Во время удара большая часть кинетической энергии переходит в тепло, и около одного процента преобразуется в радиоактивное излучение. Это излучение способно проникать в любые среды с разными техническими параметрами и небезопасно для здоровья человека. Проходя через ткани, оно «заряжает» их атомы и молекулы и при продолжительном и интенсивном воздействии вызывает патологии, которые проявляются либо у самого облученного, либо у его потомков.

Риски для здоровья

Все ткани организма по-разному реагируют на излучение, поэтому у каждого органа есть свой коэффициент радиационного риска. Чем выше это значение, тем больше восприимчивость к воздействию радиации. Самым частым последствием облучения являются патологии крови такие, как лейкемия, уменьшение тромбоцитов или эритроцитов, распад гемоглобина и др. Среди других последствий, развивающихся вследствие поражения радиацией:

  • повреждение хрусталика глаза и развитие катаракты;
  • развитие злокачественных новообразований;
  • преждевременное старение;
  • сокращение продолжительности жизни;
  • аномалии развития и уродства в последующих поколениях.

Обеспечить радиационную безопасность помогает дозиметрический контроль, в ходе которого осуществляются замеры мощности экспозиционной дозы и сравнение результатов с допустимыми нормами. Для замера параметров рентгеновских излучений используются дозиметры, которые имеют разное назначение и измеряют до трех видов радиации.

Особенности и разновидности дозиметрических устройств

Дозиметры выполняют замеры на любых предметах, независимо от их физического состояния, то есть не только на твердых телах, но и в газовых и жидких средах. Главным компонентом таких приборов является детектор, преобразующий радиоактивное излучение в электрический заряд. Частицы, которые он улавливает, вызывают электрический ток, и чем больше значение его силы, тем опаснее лучи. Замеры проводятся в течение нескольких секунд, а итоговые результаты выводятся на экран дозиметра. В качестве детектора используется счетчик Гейгера, полупроводниковый диод или ионизационная камера.

В зависимости от назначения дозиметры делятся на три категории:

Поисковые. Устройства данного типа комплектуются выносными детекторами, поэтому являются высокочувствительными. Они определяют даже самые малые изменения радиационного фона и применяются сотрудниками спецслужб, таможни и пограничного контроля.

Измерительные. В оснащение устройств входит индикатор, отображающий уровень радиационного загрязнения.

Сигнализаторы. Очень чувствительные и высокоточные приспособления, которые сообщают об опасности звуковым или световым сигналом.

Важность и области распространения

Радиация есть повсюду, но определить ее и оценить уровень безопасности человеку не под силу. Поэтому важно применять дозиметры бета- и гамма-излучения, которые определяют уровень радиации в самых разных предметах, например:

  • антикварные экспонаты;
  • драгоценные камни и ювелирные украшения;
  • монеты и бумажные денежные знаки;
  • содержимое грузов и почтовых посылок;
  • продукты питания и сырье для их изготовления;
  • удобрения и корма для животных;
  • стройматериалы;
  • различные сооружения;
  • земельные участки;
  • все виды транспортных средств.

Профессиональные дозиметры актуальны для медиков, строителей, специалистов исследовательских лабораторий, работников МЧС, военной и промышленной сферы. Ввиду особых условий эксплуатации устройства оснащают ударопрочным, водонепроницаемым корпусом, стойким к механическим повреждениям.

Дозиметры можно применять не только на предприятиях, но и в быту. Они особенно необходимы для лиц, проживающих рядом с химзаводами или атомными электростанциями. Бытовые гаджеты компактны, просты и доступны по цене. При этом они имеют расширенный функционал и осуществляют контроль в непрерывном режиме.

Изделия от Polimaster

«ПромГруппПрибор» предлагает покупателям широкий ассортимент дозиметрического оборудования. Отдельно представлена линейка от российской компании «Полимастер», специализирующейся на производстве приборов радиационного контроля.

Дозиметр-радиометр МКС-РМ1405 замеряет плотность потока бета-частиц и мощность дозы рентгеновского и гамма-излучения. Его можно использовать для контроля сырья, готовых продуктов, поверхностного загрязнения, отходов и денежных знаков. Изделие имеет простой интерфейс и может дистанционно контролироваться с компьютера через USB-канал.

Сотрудникам пожарных служб, спасательных бригад МЧС и гражданской обороны будет интересен дозиметр ДКГ-PM1605. Он замеряет гамма-лучи и сообщает о них при помощи звука, подсветки или вибрации, при этом пользователь может самостоятельно выбрать единицу измерения данных — европейский Зиверт или американский Рентген. Устройство прекрасно работает в воде, а также в условиях плохой видимости, высокого шума и частых ударов.

Измерения эквивалента дозы и мощности гамма-излучения осуществляет персональный дозиметр ДКГ-PM1904A. Он создан как для профессионалов, подверженных постоянному воздействию радиоактивного излучения, так и для непрофессионалов в целях личной безопасности. Зарегистрированные данные могут передаваться через Bluetooth, также имеется мобильное приложение для iPhone, iPad и AndroidTM.

В каталоге также представлены научные профессиональные приборы в форме наручных часов ДКГ-PM1603A и ДКГ-PM1603В. Детектором в них служит счетчик Гейгера, который фиксирует мощность дозы в диапазоне от 0.01 мкЗв/ч до 6.50 Зв/ч или 13.0 Зв/ч соответственно, а параметр дозы — в пределах от 0.01 мкЗв до 9.99 Зв. Ввиду мобильности и возможности применения в тяжелых условиях такие девайсы подойдут для следующих сфер:

  • индивидуальная радиационная безопасность;
  • медицинская отрасль;
  • службы безопасности и силовые структуры;
  • добыча урана и изготовление ядерного топлива.

Подробные характеристики устройств представлены в карточках товаров, а весь ассортимент — в соответствующем разделе сайта «ПромГруппПрибор».

Каталог товаров


Rambler's Top100   Promportal.Ru :: ðåéòèíã ïðîìûøëåííûõ ñàéòîâ