г. Москва ул. Ленинская Слобода д.19, офис 5073 (5 этаж)
Продажа и производство оборудования
неразрушающего контроля
+7-495-155-95-15
+7-495-981-37-28
+7-495-981-37-29
info@pgpribor.com
27.06.18

Как измеряются параметры электрической изоляции

Для измерения параметров электроизоляции используются специальные приборы, которые преобразуют входной сигнал посредством аналого-цифрового преобразователя и выводят конечный результат на жидкокристаллический дисплей. Разработкой и созданием таких устройств занимается польская компания SONEL, выпустившая первое поколение измерителей в конце 90-ых годов. Через десять лет свет увидела обновленная линейка, которая представлена тремя сериями приборов:

  • портативные МIC-10 и МIC-30;
  • c усовершенствованной эргономикой MIC 2505, MIC 2510;
  • для профессионалов МIC-5000, МIC-5005 и MIC-5010.

Модельный ряд измерителей также пополнился новинками — MIC-10k1 и MIC-5050, снимающими замеры даже на высоковольтных трансформаторах. В базовое оснащение приборов входит набор проводов, стойких к напряжению до 11кВ, и зажимы-«крокодилы» со специальными разъемами.

Специфика приборов

Все модификации приборов MIC включены в госреестр средств измерения РФ. С их помощью замеряется сопротивление кабельных линий, проводов, обмоток трансформаторов, двигателей и других электро- и телекоммуникационных сооружений. Временной промежуток между плановыми измерениями и их минимальные показатели прописаны в Правилах технической эксплуатации электрических установок потребителей и Правилах эксплуатации электрических установок. Так, раз в три года замеряется сопротивление проводки и осветительных сетей напряжением до тысячи вольт. Конечный результат при этом должен быть не менее 0,5 Мом.

На внешней панели портативных устройств SONEL располагаются:

  • однополюсные гнезда для присоединения проводов;
  • жидкокристаллический цифровой экран;
  • круговой переключатель режимов работ;
  • клавиши, с помощью которых осуществляется включение/выключение питания, изменение заданных настроек, запуск замеров и расшифровка итогов и подсчетов.

Устройства самостоятельно отключаются, оповещают о разряде батарейки и в автоматическом режиме определяют диапазон измерений. Замеры осуществляются при наведенных помехах, а также при переменном напряжении в промежутке от двух до 20 Вольт и не больше двух Вольт при постоянном. В устройствах нового поколения, помимо этого, реализован уникальный алгоритм определения типа напряжения — созданного сетевым или электромагнитным полем. В первом случае замеры не производятся, а во втором прибор не только показывает конечный результат, но и выполняет замеры там, где ранее это было нереально.

Почему такие приборы актуальны?

Все разновидности электрокабелей включают в себя металлические токоведущие жилы, которые скрыты друг от друга и от внешних воздействий одной или несколькими оболочками. Состояние диэлектрической оболочки кабеля или проводки непосредственным образом влияет на безопасность пользователей, которые обслуживают эти установки. Если изоляция нарушена, например, из-за высоких температур, некачественного соединения, механических повреждений во время монтирования или укладки и т. д., повышается риск поражения током, возникновения пожара или порчи имущества и оборудования.

Аварийное отключение неисправного кабеля или электропроводки у потребителей чревато не только простоем оборудования, но и потерей компьютерных данных (у коммерческих фирм), простоем оборудования и браком (для производственных предприятий) и проч. А для таких пользователей, как больничные и военные объекты, транспортные организации отключение электроэнергии и вовсе недопустимо. Поэтому генерирующим компаниям и поставщикам электроэнергии следует регулярно проверять состояние изоляции оборудования и распределительных сетей. Ведь постоянные аварии или высокий ток утечки кабельных линий повлечет штрафные санкции.

Как проводятся измерения

Главная цель замеров — проверить, отвечает ли замеряемое сопротивление изоляции существующим нормативам. В измерительной процедуре в зависимости от условий проведения участвует один или два человека:

  • Если работы ведутся в установках напряжением свыше 1000В, замеры выполняются двумя специалистами с группой по электробезопасности не ниже четвертой.
  • Если измерение осуществляется в помещениях (кроме особо опасных), их может выполнить один работник с квалификационной категорией ни ниже третьей.

Важно, чтобы в процессе выполнения работ, действие окружающей среды было безопасным (средние температуры, нормальная влажность и т. п.). Приборы замеряют сопротивление на отключенных токоведущих частях, заземление снимается лишь после подключения измерителей.

Этапы измерительных процедур

Сначала проводится визуальный осмотр проводки, кабелей, проводов, щитков, мест соединения жил к электрооборудованию, чтобы определить некачественное соединение. Внутри зданий в дополнение к этому проверяются розетки с отключением от них удлинителей, источников бесперебойного питания и др. Сам процесс контроля сводится к тому, что специалист сначала задает параметры замеров, затем присоединяет измерительное устройство и нажимает на клавишу «Старт». По завершении всех замеров на дисплее отображаются следующие значения:

  • напряжение;
  • ток утечки;
  • сопротивление изоляции;
  • емкость кабелей;
  • коэффициент абсорбции, поляризации и разряд диэлектрика.

На новых моделях имеется графический дисплей, показывающий, как меняются параметры в процессе выполнения замеров.

По завершении измерительных мероприятий осуществляется анализ полученных данных. Если они не отвечают заданным нормативам, кабель или электропроводка демонтируются. Если сопротивление окажется менее 1Мом, будут проведены дополнительные проверки переменным током напряжением 1кВ. Если параметры окажутся ниже допустимого уровня, разветвленную цепь поделят на отрезки и на них еще раз выполнят замеры.

Вся линейка от «СОНЭЛ» и характеристики каждой модели представлены на сайте «ПромГруппПрибор». Регулярные проверки, проводимые с их помощью, предотвратят любые непредвиденные нарушения в электроснабжении.

Каталог товаров


Rambler's Top100   Promportal.Ru :: ðåéòèíã ïðîìûøëåííûõ ñàéòîâ