г. Москва ул. Ленинская Слобода д.19, офис 5073 (5 этаж)
Продажа и производство оборудования
неразрушающего контроля
+7-495-155-95-15
+7-495-981-37-28
+7-495-981-37-29
info@pgpribor.com
06.07.17

Адгезиметр - Константа АР

Адгезиметр «Константа-АР»: описание и преимущества

Чтобы определить степень силы сцепления ЛКП с основанием, можно использовать метод решетчатых или параллельных надрезов. Операция проводится при помощи простейшего прибора – адгезиметра «Константа АР», имеющего вид металлического гибкого шаблона, изготовленного из нержавейки, и имеющего на своей поверхности прорези определённых размеров. Изделие производит компания «ПромГруппПрибор» и оно доступно для приобретения на официальном сайте предприятия.

Как это работает

Адгезиметр-решётка «Константа АР» позволяет определить уровень адгезии самых разнообразных материалов, имеющих твёрдую, либо мягкую структуру. Проведение исследования подразумевает использование метода надрезов, что способствует оперативной оценке состояния исследуемого объекта. Прибор имеет вид пластины-шаблона, на поверхности которой имеются прорези определённых размеров. Расстояние между ними лежит в прямой зависимости от параметров исследуемой поверхности. Вид разреза выбирают в соответствии с характеристиками объекта.

Прорезей всего18 (длина – 60 мм, ширина – от 0,45 мм), и каждая из них рассчитана на поверхность определённой толщины. После проведения испытаний, результат фиксируется, а для того чтобы оценить результат, используется бальная шкала, разработанная в соответствии с нормативами ГОСТ. Перед началом исследований, нужно позаботиться о том, чтобы температура окружающего воздуха соответствовала требуемой, и варьировала в диапазоне +10-+40 градусов по Цельсию. К относительной влажности воздуха особых требований не предъявляется.

Порядок выполнения работ

  1. Приложить пластину к подготовленному образцу.
  2. При помощи ножа-бритвы, входящего в комплект, сделать несколько надрезов, причём, покрытие нужно прорезать до самого основания.
  3. Повернуть пластину-шаблон на угол в 90 градусов и совершить аналогичные действия.
  4. В конечном итоге, на поверхности должна образоваться решётка, состоящая из одинаковых квадратиков. Покрытие очищается от всего лишнего при помощи скотча или мягкой кисточки.
  5. Степень адгезии оценивается по бальной шкале, которая представлена в виде таблицы и её можно обнаружить в руководстве пользователя.

Особенности и преимущества прибора

Адгезиметр «Константа АР» - это простейший инструмент для проведения исследований, касающихся определения силы сцепления лакокрасочного покрытия с основой. Он достаточно прост в эксплуатации и не требует от пользователя каких-то серьёзных навыков. Что получить правильные результаты, нужно всего лишь провести испытания по определённому алгоритму. Сложность заключается в том, что не всегда можно дать объективную оценку, о чём наглядно свидетельствует тот факт, что неопытные лаборанты нередко оценивают адгезию на три балла, а на самом деле она составляет два. Но для опытных специалистов провести подобные испытания не составит большого труда.

К преимуществам можно отнести:

  1. Простоту использования. Прибор может освоить специалист любого уровня подготовки.
  2. Неприхотливость в уходе. Простота конструкции адгезиметра – это ощутимое преимущество, поскольку пластина не требует какого-то особого внимания. Всё, что ей нужно – ежемесячный визуальный осмотр.
  3. «Константа АР» - это устройство, которое позволяет провести исследования в оперативном порядке.
  4. Возможность использования на поверхностях толщиной в пределах 200 мкм.
  5. Анализ степени адгезии может быть проведён при помощи одного из двух методов: решетчатых надрезов или параллельных.
  6. Пластинку можно использовать и в условиях лабораторий, и в полевых, и в промышленных, главное, «войти» в нужный температурный диапазон.


Каталог товаров


Rambler's Top100   Promportal.Ru :: ðåéòèíã ïðîìûøëåííûõ ñàéòîâ