г. Москва ул. Ленинская Слобода д.19, офис 5073 (5 этаж)
Продажа и производство оборудования
неразрушающего контроля
+7-495-155-95-15
+7-495-981-37-28
+7-495-981-37-29
info@pgpribor.com
27.06.18

Акустический контроль: принцип выполнения и оборудование

Методы НК нашли широкое применение в разных сферах промышленной и производственной деятельности. Это связано с тем, что в процессе замеров и выявления дефектов целостность исследуемого объекта остается неизменной. Разнообразие методик позволяет подбирать оптимальный вид контроля, а применяемая аппаратура — получать достоверные данные о состоянии скрытых поверхностей, оборудования и т. д.

Разнообразие оборудования НК

Для определения дефектов используются разные физические явления, значительно отличающиеся друг от друга. Отсюда и разнообразие приборов, которые отлично подходят для выполнения одних операций и совершенно не годятся для других.

  • Магнитопорошковые дефектоскопы. Такие устройства контролируют сварные швы и углубления, образующиеся в процессе сверления. Чтобы отсканировать деталь, на ее поверхность наносят специальный порошок, который заполняет трещины и неровности. После сканирования магнитного поля выявляются участки с максимальным скоплением порошка, то есть находятся дефекты. Недостаток таких приборов — определение только поверхностных, но не внутренних отклонений структуры, а также быстрое расходование порошка.
  • Вихретоковые дефектоскопы. При работе с такими приспособлениями глубина контроля не может превышать 2мм, поэтому получить объективную информацию о состоянии трещин невозможно. К тому же этот способ считается одним из самых неточных.
  • Термоэлектрические дефектоскопы. Исследование с применением данных устройств основывается на электродвижущей силе, возникающей при нагреве участка между эталонным образцом и исследуемым предметом. Само оборудование и материалы, применяемые для работы с ним, является достаточно дорогими.
  • Радиационные дефектоскопы. Облучают поверхность нейтронами и рентгеновскими лучами и создают радиографический снимок на дисплее прибора. Они позволяют выполнять глубокие исследования, но работают не со всеми поверхностями и небезопасны для пользователей.

Также существует инфракрасное, электронно-оптическое, электроискровое и феррозондовое оборудование, но наиболее востребованной группой приборов акустические дефектоскопы, работающие по принципу эха. Устройства акустического контроля направляют на объект ультразвуковой импульс, который проникает внутрь и отражается, после чего на дисплей выводится карта существующих дефектов.

Как работает акустический контроль

Работа АК основана на использовании звуковых и ультразвуковых колебаний и волн и фиксирования их значений. С его помощью определяются изъяны любых размеров, при этом анализу подлежат даже скрытые поверхности. Первые попытки применения такого контроля относятся к 1930 году прошлого века. Уже через два десятилетия этот метод стал не только широко востребованным, но и обязательным для многих отраслей. Суть его состоит в том, что на исследуемый объект направляются звуковые или ультразвуковые волны, которые проходят сквозь него и, преодолев определенное расстояние, движутся обратно. По возврату одной волны на поверхность образца тут же направляется другая, и так до полумиллиона раз в секунду. Полученные данные помогают найти имеющиеся дефекты, а также определять их форму (точечную или протяженную), размеры и глубину залегания.

Акустический метод используется для контроля сплошности (нахождения посторонних фракций, трещин, раковин и проч.), толщины, структуры, физико-технических параметров (прочность, плотность, модуль упругости) предметов и кинетики разрушения. Он актуален при эксплуатации транспортных средств и энергетических сооружений, а также в машиностроении, строительстве, металлургии, газовой, нефтяной, угольной, горнодобывающей промышленности и во многих других сферах. К преимуществам АК относятся:

  • легкое проникновение волн в исследуемый предмет
  • исследование поверхностей любых материалов — бетона, стали, алюминия и др.;
  • высокая эффективность при нахождении дефектов с малым раскрытием;
  • превосходная чувствительность к смене структуры и физико-механических характеристик;
  • широкие возможности за счет использования разных типов волн: продольных, поперечных, поверхностных и др.

Приборы акустического контроля

АК проводится при помощи акустических дефектоскопов. Это многофункциональные устройства, которые диагностируют отклонения и неоднородность структуры, послабления, образовавшиеся в результате коррозии, изменения химического состава и т.п. Их работа основана на способности ультразвука проходить сквозь твердую структуру изделий, причем скорость проникновения и отражения определяется плотностью и упругостью предметов, а также имеющимися в них дефектами. Генерирование ультразвукового импульса выполняется с помощью пьезообразователя, который принимает отраженные ультразвуковые волны и получает сигнал от генератора в виде электрических импульсов. Среди ключевых достоинств применения дефектоскопов:

  • быстрое выполнение работ;
  • моментальная выдача результатов;
  • работа с металлами и неметаллами;
  • сохраняют целостность исследуемых образцов;
  • высокая мобильность;
  • могут выполнять замеры только с одной стороны.

Чтобы предотвратить зазоры воздуха и увеличить точность измерений, на исследуемую область наносится жидкий состав, к примеру, масляный или глицериновый. А чтобы обследовать сварной шов, перпендикулярно ему наносятся небольшие зазубрины. При работе с акустическими дефектоскопами также нужно учитывать, что:

  • В процессе проверки следует обеспечить оптимальное контактирование поверхности с пьезопреобразователем.
  • Если дефекты располагаются параллельно проникающим лучам, возможен шанс не выявить их.
  • Для правильной интерпретации полученных сведений необходимы соответствующие знания и навыки.
  • Устройство АК нуждается в регулярной настройке и поверке.

Каталог товаров


Rambler's Top100   Promportal.Ru :: ðåéòèíã ïðîìûøëåííûõ ñàéòîâ