г. Москва ул. Ленинская Слобода д.19, офис 5073 (5 этаж)
Продажа и производство оборудования
неразрушающего контроля
+7-495-155-95-15
+7-495-981-37-28
+7-495-981-37-29
info@pgpribor.com
27.06.18

Широкие возможности тепловизионного контроля

Температура поверхности сможет многое сказать о структурных элементах здания, его инженерном и отопительном оборудовании, а также о состоянии вентиляционных систем и кондиционеров. Методика измерения температурных полей называется тепловизионным контролем, а приборы, применяемые для его выполнения, — тепловизорами. Распределение температуры исследуемой области отражается на дисплее в виде цветной картинки, где разным оттенкам соответствует определенное температурное значение. Такое исследование делает очевидным то, что скрыто от невооруженных глаз, а именно: утечки теплого воздуха, скопление влаги, перегревание электрической цепи, забивание труб и многое другое.

Что представляют собой тепловизоры

Все предметы, живые и неживые, чья температура превышает показатель абсолютного нуля, в соответствии с законом Планка, имеют электромагнитное тепловое излучение. При работе с тепловизорами создается инфракрасный луч, который позволяет видеть это излучение, а также запоминать его и передавать на ПК для дальнейшей обработки. Тепловизионный контроль осуществляется на расстоянии от контролируемого объекта, при этом оборудование для его проведения является достаточно легким и компактным. Оно выполняется в вид камер, которые легко помещаются в карман. Корпус таких устройств конструируется из ударопрочных, термо- и водонепроницаемых материалов, а сам тепловизор включает в себя пять основных компонентов:

  • оптическая система;
  • детектор;
  • усилитель;
  • обработка сигналов;
  • дисплей.

Качественная диагностика зданий

Затраты на обслуживание зданий у многих компаний занимают основную часть расходов. Это связано с тем, что их владельцы не имеют четкой картины о техническом состоянии сооружений и, как следствие, не знают, какой именно вид обслуживания или ремонта требуется выполнить. Микропроцессорные устройства выявляют отклонения как в построенных, так и в возводимых сооружениях. Проверяемыми объектами могут стать:

  • Энергопотребление в жилых и на промышленных объектах. Обнаружив места тепловых потерь, неполадки воздуховодов, участки попадания холодного или теплого воздуха, можно существенно увеличить эффективность теплоизоляции домов и производственных блоков.
  • Электрооборудование. Посредством тепловизоров удается найти источники перегрева, а при постоянных исследованиях — обнаруживать имеющиеся неисправности, например: ослабленные контакты, несоответствие нагрузки и перегрузки, ведущее к нарушениям в функционировании электрического оборудования, а также к его поломкам и даже к пожару.
  • Кровля. Всего за несколько секунд камера определит неисправности гидравлической изоляции в кровельных системах, а также отыщет зоны с конденсацией влаги и проч. Такие участки демонтируются либо восстанавливаются, чтобы исключить распространение поломок по всей крыше.
  • Участки проникновения влаги. Тепловизор находит места с высокой влажностью, которые скрываются под напольным и потолочным покрытием, снаружи и под облицовкой стен.
  • Части стройконструкции. С помощью тепловизионного контроля можно в считанные секунды установить, где располагаются опорные балки, электрокабели, дымоотводы, трубопроводы.
  • Строительные материалы. Тепловизор регистрирует утечки тепла с внутренних и внешних поверхностей несущих основ и окон во всех условиях окружающей среды, чтобы удерживать либо, напротив, рассеивать холодный и теплый воздух.

Таким образом, прибор осуществляет поиск уже имеющихся или возможных неприятностей и соответствие характеристик сооружений строительным и санитарным нормативам.

Исследование электрооборудования

Телповизионному контролю, как одному из видов НК, также подвержено любое электрооборудование в составе электрической установки, вне зависимости от класса напряжения, технического состояния и предназначения. Сведения, которые удается получить посредством тепловизоров, помогают избежать ненужного ремонта, поломок техники или неэффективного обслуживания электрооборудования, снижающего доходы производственных фирм. Кроме того, эти устройства оптимизируют общую работу заводского предприятия и повышают продолжительность жизни используемого оборудования.

Тепловизионный контроль может производиться под нагрузкой и напряжением или без выключения оборудования. С его помощью можно определить изменившийся температурный режим между контактирующими соединениями, локальные участки нагрева поверхностей, состояние трансформаторов тока и многое другое. Проверка на промышленных и перерабатывающих заводских предприятиях проводится двумя способами: «работой до отказа» и профилактическим обслуживанием.

Обеспечение «здоровья» зданий

Еще одной сферой ТК является повышение «эффективности здания». Это могут быть проблемы с его герметичностью, качеством воздушной среды и функционированием вентиляционных систем. Помимо тепловизоров, специалисты также задействуют для этих целей инфракрасные термометры, тестеры качества воздуха и аппараты для замера потоков воздуха. Комплексные измерения помогают определить имеющиеся или возможные проблемы, которые снижают эффективное функционирование здания и комфортное пребывание в нем, и перестают отвечать строительным нормам, нормам безопасности и здравоохранения.

Тепловизоры, измеряющие температуры сразу в нескольких точках, применяются для решения различных следующих задач:

  • исследование движущихся объектов и механизмов;
  • контроль опасных, недоступных или удаленных предметов;
  • регистрация тенденций;
  • масштабные оценки состояния поверхностей.

Во время замеров не нужно забывать о том, что приборы ТК замеряют только температурные значения поверхностей, а выводы о состоянии исследуемых объектов делаются на основе полученных замеров. Цифровые фотографии, для которых снимается инфракрасное изображение, помогают идентифицировать «больные» места и определять материалы с разными показателями излучения.

Каталог товаров


Rambler's Top100   Promportal.Ru :: ðåéòèíã ïðîìûøëåííûõ ñàéòîâ