г. Москва ул. Ленинская Слобода д.19, офис 5073 (5 этаж)
Продажа и производство оборудования
неразрушающего контроля
+7-495-155-95-15
+7-495-981-37-28
+7-495-981-37-29
info@pgpribor.com
05.04.18

Преобразователи ультразвуковые

Преобразователи ультразвуковые используются в ультразвуковой дефектоскопии, как метода контроля повреждений. Приборы играют роль специальных излучателей импульса, который затем обрабатывается дефектоскопом.

Пьезоэлектрический преобразователь (ПЭП) работает по принципу пьезоэлектрического эффекта. Этот эффект представляет собой специфическое явление, когда возникает электрическая поляризация. Ее возникновение происходит под действием механического напряжения.

Существуют специальные требования, которые касаются работы преобразователей. Они четко прописаны в документации стандарта ГОСТ Р55725 2013. Здесь описываются все типы ультразвуковых преобразователей. Кроме этого, в документе имеется вся информация, которая касается технических требований, предъявляемых к этому оборудованию. В других нормативах ГОСТ, посвященных преобразователям и их работе, можно найти полную классификацию всех существующих ультразвуковых приборов.

У нас вы можете приобрести следующие преобразователи:

  • AFN2,5-1010-50L
  • AFN2,5-1010-60L
  • AFN2,5-1010-60L
  • AFN2,5-1010-70L
  • AFN2,5-1414-65L
  • AFN2,5-1010-45L
  • AFN2,5-1010-40L
  • AFN2,5-6x6-65L
  • AFN 1,25-45L
  • AFN 4-10x10-70L
  • AFN 4-66-70L
  • AFN 4-66-65L
  • AFN-5Z-1010-65L
  • AFN-5Z-1010-60L
  • AFN-5Z-1010-70L
  • AFN-5Z-6Х6-70L

Существует несколько вариантов того, как между собой различаются ультразвуковые преобразователи для неразрушающего контроля разработка и производство которых ведется в компании «Инакон» на протяжении уже нескольких лет. В частности, преобразователи отличаются между собой по следующим параметрам:

  • по углу ввода импульсов и колебаний;
  • по варианту размещения функций излучения и получения ультразвукового сигнала;
  • по частоте колебаний;
  • по способу акустического контакта;
  • по типу волны, которая воспроизводится в объекте исследования.

Что касается первого пункта, то здесь можно найти как прямые, так и наклонные преобразователи. Прямые приборы ПЭП имеют возможность вводить или выводить колебания по прямой к поверхности исследуемого объекта. И делается это в точке ввода. Наклонные преобразователи работают в направлениях, отличных от нормы по направлению к поверхности объекта.

Если рассматривать ультразвуковые преобразователи ПЭП цена которых в нашей компании очень выгодна для любого приобретателя, по способу размещения функций приема и излучения сигнала, то здесь можно выделить совмещенные и раздельно совмещенные преобразователи. Первые имеют в своей конструкции один и тот же пьезоэлемент, который рассчитан на работу в обоих режимах – приеме и излучении ультразвукового сигнала. Раздельно-совмещенные преобразователи содержат в едином корпусе сразу несколько таких элементов. Каждый из них работает только в одном режиме.

Еще один принцип, по которому различаются между собой ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи. Существуют высокочастотные, низкочастотные и среднечастотные преобразователи. Высокочастотные ультразвуковые приборы работают в диапазоне от 4 до 5 мГц. С их помощью осуществляется контроль над заготовками небольшой толщины и сварных соединениях с определенной толщиной. Среднечастотные приборы имеют диапазон частот от 1.8 до 2.5 МГц. С помощью этого типа преобразователя проводится контроль изделий с большими показателями толщины. Низкочастотные приборы позволяют осуществлять контроль объектов (например, чугуна) с крупной структурой в диапазоне от 0.5 до 1.8 МГц.

Пьезоэлектрический преобразователь цена которого в нашей компании является оптимальной для сегодняшнего рынка приборов неразрушимого контроля, может быть представлен в вариантах, отличных друг от друга по способу акустического контакта. Первый тип преобразователя – контактные ПЭП, где рабочая поверхность имеет непосредственное касание с поверхностью исследуемого объекта. Второй тип ПЭП – это иммерсионные приборы, функционирующие при наличии между поверхностями изделий слоя жидкости определенной толщины.

Еще один способ отличия – по типу волны, которая возбуждается прибором непосредственно в контрольном объекте. Здесь стоит перечислить все волны, которые могут выдавать пьезоэлектрические преобразователи назначение и принцип работы которых мы уже упоминали ранее. Вот перечень этих ультразвуковых волн:

  • продольные;
  • поверхностные;
  • нормальные;
  • головные;
  • сдвиговые.

Теперь стоит более подробно рассказать, что собой представляет каждый из перечисленных типов волн, на распространении которых основан принцип работы пьезоэлектрического преобразователя. Продольные волны представляют собой волны, колеблющиеся вдоль оси зоны распространения. ПЭП, распространяющие поперечные или сдвиговые волны, делают так, что колебания волн будут происходить строго перпендикулярно этой оси. Волны поверхностные, исходящие от ПЭП, распространяются вдоль свободной границы твердого тела. Эти волны очень быстро затухают, поступаю вглубь объекта.

Нормальные ультразвуковые волны – это волны, распространяющиеся из ПЭП в пластинах и стержнях. Волны данного типа могут быть как симметричными, так и полностью ассиметричными.

Последний пункт – это головные волны, поступающие от ПЭП. Они представляют собой совокупность всех акустических волн, которые возбуждаются, когда пучок продольных волн падает непосредственно на границу раздела двух твердых веществ. Образование головных волн ПЭП возможно, только если падение происходит под первым критическим углом.

Ультразвуковой преобразователь: как правильно выбрать ПЭП для решения задач

Выбор преобразователя будет зависеть от того, какие именно объекты вам предстоит исследовать. Необходимо всегда обращать внимание на ряд особенностей объекта, например, на материал изготовления, форму, толщину, ориентирование дефектов и другие важные моменты.

Так, существует несколько принципов, которыми руководствуются специалисты, которые выбирают для себя ультразвуковой преобразователь принцип работы которого мы объяснили чуть ранее. Так ПЭП можно выбрать:

  • ПЭП по углу ввода;
  • ПЭП по схеме включения;
  • ПЭП по частоте колебаний.

Например, если вы выбираете ПЭП по углу ввода, наклонному или же прямому, то вам стоит ориентироваться на схему контроля с помощью ПЭП конкретного объекта исследования. Схемы контроля с помощью ПЭП имеются в специальной документации. Также информация по ПЭП содержится в технологических картах контроля. Угол ввода преобразователя необходимо избрать так, чтобы имелась возможность обеспечить пересечение контролируемого ПЭП сечения осью самого ПЭП. Если требуется максимальное выявление дефектов с помощью ПЭП, то лучше всего направлять падение волны под углом в 45 градусов к поверхности объекта.

Если вы выбираете титановые пьезоэлектрические преобразователи для газа, то стоит обратить внимание на выбор ПЭП по схеме запуска. Здесь тип запуска ПЭП будет выбираться в зависимости от того, насколько велика толщина объекта. Второй момент в выборе ПЭП – это расстояние до зоны контроля от поверхности. Совмещенные прямые ПЭП или ПЭП РС будут применяться в различных диапазонах толщины. А вот наклонные ПЭП будут использоваться при совмещенной схеме включения. С помощью этих ПЭП можно контролировать тонкостенные трубы, а именно – сварные соединения. Но это возможно только в определенном диапазоне.

Если вы выбираете ПЭП по частоте колебаний, то здесь внимание нужно обратить на толщину объекта и на чувствительность процедуры. Пьезоэлектрические преобразователи титановые для ультразвуковых расходомеров, обладающие более короткой волной, способны находить даже очень незначительные дефекты.

Если вы выбираете частоту для ПЭП, то следует обратить внимание на следующие моменты:

  • снижение показателей мертвых зон в результате свободных колебаний;
  • увеличение ближней зоны;
  • повышение показателей разрешающей способности ПЭП;
  • сужение показателей направленности;
  • повышение среднего коэффициента затухания;
  • снижение чувствительности ПЭП при значительной толщине объекта;
  • повышение показателей структурных шумов в различных материалах;
  • снижение шумов в самих ПЭП;
  • повышение затухания волн звука в тех или иных частях ПЭП.

Купить ультразвуковой преобразователь: только лучшие цены в нашей компании

Если вам требуется такой прибор, как пьезоэлектрический преобразователь ультразвуковой, то вы обратились точно по адресу. Мы представляем вашему вниманию продукцию по самым выгодным для современного рынка расценкам. Наша компания уже несколько лет занимается разработкой современного оборудования, его производством, а также последующим обслуживанием. Преобразователи для неразрушающего контроля – это одна из наших основных специальностей. И в этой сфере мы достигли по-настоящему многого. Для того прибора, как пьезоэлектрический преобразователь схема будет предоставлена вам по первому вашему требованию.

За годы работы число наших клиентов, в том числе и постоянных, выросло в несколько раз. Причина этого заключается в высоком качестве оборудования, а также в том, что неразрушающий контроль востребован в настоящее время все больше. Например, пьезоэлектрический преобразователь давления широко используется в качестве прибора, позволяющего проверять на дефекты очень большое число объектов.

Преобразователи разных типов применяются в разных сферах. В качестве примера можно привести с одной стороны – простые зажигалки, а с другой – сложное медицинское оборудование. ПЭП могут подавать УЗ излучение, как в твердую, так и в жидкую среду. Кроме всего прочего, с помощью ПЭП можно замерять расход газа. Пьезоэлемент – это активный элемент в конструкции ПЭП. Расположен этот элемент между демпфером и так называемым согласующим слоем. Пьезоэлектрический диск подвергается колебаниям, когда напряжение приложено к электродам диска.

Ультразвуковой преобразователей уровня требует расчета всех особенностей и всей специфики окружающей среды. При этом надо учитывать, как эта разновидность ПЭП влияет на все измерения, а также на работоспособность объекта контроля.

В настоящее время очень большой популярностью пользуются ультразвуковые преобразователи для контроля зубчатых колес. С их помощью может проверяться на дефекты самое разное оборудование, которое применяется в различных сферах деятельности. Может проводиться проверка разных промышленных станков и других подобных изделий. Активный элемент ПЭП, получая внешний сигнал, придает диафрагме колеса вибрацию, благодаря которой импульсы от ПЭП посылаются в пространство.

Преобразователи ультразвукового контроля: что еще важно знать?

Сейчас очень многие желают купить пьезоэлектрические преобразователи, предназначенные специально для производственных нужд. Эти ПЭП необходимы специально для очистки деталей сложного профиля и точных механических деталей. При этом применяется УЗ излучение. С помощью ПЭП может проверяться электротехнические и электронное оборудование. В последнем случае при контроле с помощью таких приборов, как пьезоэлектрические преобразователи принцип действия, которых описан в самом начале статьи, рекомендуется применять щелочную среду или технические моющие средства нейтрального типа.

Пьезоэлектрические измерительные преобразователи – это приборы, отличающиеся высокими показателями во всем, что касается надежности и универсальности применения. В большинстве случаев ПЭП применяется в промышленности. Вы можете использовать ПЭП для решения массы сложных задач, среди которых распознавание различного рода объектов, а также измерения уровней с максимальной точностью.

Если вы решите купить пьезоэлектрический преобразователь ультразвуковой, то вы очень скоро убедитесь в том, что не существует более надежного метода измерения, чем с помощью ПЭП. Каждый ПЭП обладает не только надежностью и универсальностью, но долговечностью. Именно поэтому каждый прибор очень часто применяется даже в очень сложных условиях. Поверхность датчика обладает функцией самоочищения.

Каталог товаров


Rambler's Top100   Promportal.Ru :: ðåéòèíã ïðîìûøëåííûõ ñàéòîâ