г. Москва ул. Ленинская Слобода д.19, офис 5073 (5 этаж)
Продажа и производство оборудования
неразрушающего контроля
+7-495-155-95-15
+7-495-981-37-28
+7-495-981-37-29
info@pgpribor.com
09.08.17

Адгезиметр Elcometer 108

Чтобы убедиться в качестве, нанесенные на поверхности разного рода покрытия необходимо тестировать. Для проведения этой операции лучшим образом подойдет адгезиметр elcometer 108. Это удобный и компактный прибор, предлагаемый в двух исполнениях. Он идеально подойдет для действий во взрывоопасных средах, может проверять покрытие на изогнутом резервуаре или трубопроводе.

Как это работает

При помощи адгезиметра оценивается качество соединения того или иного покрытия с основой, на которой оно находится. Тестирование проводится методом отрыва. Elcometer 108 компактен, для работы нужно минимум знаний и усилий, специальное исполнение создано, чтобы подходить для действий во взрывоопасной среде.

Алгоритм работы с прибором выглядит следующим образом:

  • на тестовый элемент (плоский или изогнутый) наносится специальный адгезив для приклеивания к проверяемой поверхности;
  • после закрепления прибора оператор, действуя рычагом ручки, приводит в действие гидравлический привод.

Сила отрыва контролируется при помощи цифрового дисплея, в исполнении для взрывоопасных сред - прибор оснащен аналоговой шкалой.

Общие сведения об устройстве

Гидравлический адгезиметр elcometer 108 может проверять покрытие, нанесенное не только на плоскую, но и на криволинейную поверхность. В комплекте поставки предлагается несколько тестовых блоков разной конфигурации.

Специальное исполнение Элкометр 108 предназначается для операций во взрывоопасной среде. В этом случае исключается любая электрическая активность. Силы отрыва определяется по аналоговой шкале, которая имеет такой же показатель точности, как и цифровая схема измерения.

Для удобства работы прибор оснащен подсветкой. Поэтому им легко оперировать внутри резервуаров, при надобности - трубопроводов большого диаметра, других мест с плохими условиями освещения. Специальный клеевой состав, который необходим для проведения тестирования - предлагается в поставке прибора.

Достоинства и комплектация

Чтобы оценить, насколько удобен элкометр 108, достаточно ознакомиться с его основными преимуществами и комплектом поставки. Этот прибор достаточно купить и сразу начинать работать. Ему не нужно энергопитание, он полностью соответствует нормам проверок ASTM C 633, ISO 2063 и BS EN 24624.

Все необходимое для тестирования заключено в удобный чемоданчик из прочного пластика. Кроме адгезиметра, здесь находится набор тестовых элементов многоразового использования, заглушек, специальный клеевой состав. Для очистки и вторичного применения тестовых блоков, предусмотрены специальные разогревающие щипцы и устройство для удаления остатков адгезива.

К главным достоинствам прибора относятся:

  • малая масса и компактные размеры;
  • простота использования;
  • высокая точность определения силы отрыва (разброс значений в пределах 1%);
  • система подсветки;
  • наличие исполнения с аналоговой шкалой для операций во взрывоопасных средах;
  • возможность повторного использования тестовых блоков;
  • специальный защитный резиновый футляр.

Адгезиметр элкометр 108 идеален в полевых условиях, показывает хорошие результаты на изогнутых стальных конструкциях, позволяет быстро проводить тестирование. Цифровой дисплей фиксирует последнее максимальное значение усилия, поэтому проверка адгезии проводится быстро и с точным результатом. Это важно, если работа ведется в труднодоступных местах.

Элкометр 108 может применяться на выпуклых и вогнутых поверхностях. С этой целью в комплектации прибора есть разные тестовые элементы. Изделие полностью безопасно, надежно, не требует специальных навыков от оператора.


Каталог товаров


Rambler's Top100   Promportal.Ru :: ðåéòèíã ïðîìûøëåííûõ ñàéòîâ